РАС. СКЛЕРОЗ


РАССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ.

Знать бы, где упадёшь.

Я остановил свой старенький фольксваген на краю лесной поляны. Первые лучи солнца, сверкая бусинками росы, предсказали начало тёплого сентябрьского дня. Если прислушаться, можно уловить шум, постепенно наполняющий лес. Это предвестник наступающих холодов. Но ещё густая крона деревьев не даёт разгуляться ветру. А тёплые дождливые дни порадовали нас обильным урожаем грибов. Грех не воспользоваться дарами природы. Рыжики, грузди, боровички…

Опираясь на крепкую удобную палку, наматываю по лесу очередной километр. Забывая, что я инвалид с диагнозом «рассеяный склероз» и не могу долго стоять, идти, сидеть. Ночью встаю и разминаю мышцы и суставы, что стесняюсь выходить в город. Комплексую. Три года назад, в сорок пять лет, после бесконечных не дешовых консультаций и обследований в Пинске, Бресте и Минске мне поставили этот диагноз-приговор. В лучшем случае – коляска, как перспектива на будущее. И один-два раза в год больничная кровать – стандартный двухнедельный курс капельниц и таблеток. Можно со счёта сбиться в названиях вводимых в тебя инъекций. Повезёт, если определят именно для твоего больного организма соответствующее лекарство и если у тебя есть за что купить это «Твоё».

Но что интересно. Лежу, врач проверяет реакции моего с виду здорового тела. Ноги и  руки не болят, двигаются, сила присутствует, мышцы сокращаются, давление в норме, сердце – как часы! Глазное дно и прикус, потенция – на уровне. Вставай – и беги! А вот здесь проблема. Сразу напряжение в мышцах, суставы плохо «слушаются». Неустойчивость, появляется слабость в ногах.

Медленно, незаметно, годами подкрадывалась болезнь. Когда, в чём причина, за свои или чужие грехи держу сейчас ответ? Да и как можно было в почти незаметном изменении походки, в незначительном припадании на левую ногу распознать прогрессирующую болезнь?

Когда рядом кипит, бурлит жизнь и ты не пропускаешь этот миг, секунды, дни. Годы. Без оглядки участвуешь! Радуешься и скучаешь, смеёшься и плачешь, любишь и ненавидишь, сочуствуешь больным. Разве можно представить, что когда-нибудь не сможешь носиться по футбольному полю, ожидая выверенный пас, не сможешь в высоком прыжке над волейболной сеткой сделать блок, не сможешь с рюкзакком на плечах побывать в интереснейших местах Родины, не сможешь почувствовать плечо друга в связке на горном перевале. Не закружишь в венском вальсе любимую женщину, за рулём автомобиля не промчишься по автобанам Европы. Мне повезло. Всё это у меня уже было!

Как можно распознать, предупредить болезнь? Может, не надо было полностью выкладываться на спортивных соревнованиях, различных конкурсах, походах? Не надо было перегружать себя работой, думая о благополучии семьи, здоровье детей? Не принимать близко к сердцу боль родных, друзей, сохранить себя, своё здоровье для будущего. Короче, быть хитрее, изворотливей. Может, семью и здоровье сохранил бы. Нет, не жалею, что до беспамятства играл в футбол, волейбол, карабкался по скалам, танцевал вальс и танго, отдал всего себя любимой работе инженера-строителя. Меня  обучили и я учил других, узнал настоящую дружбу и предательство, взаимность и настоящую любовь!

Жизнь прекрасна своей непредсказанностью. Вот только к ухудшению здоровья это не относится. И вот – случилось! Крутой поворот. Семья, работа, планы, мечты – в прошлом. Новые условия , желания, не совпадающие с возможностями. Самое главное, как сказали врачи – остановить развитие болезни, стабилизировать состояние организма. Удалось ли мне за три прошедших года  сделать это?

Владимир Леви, Свияшь, Карнеги, Травинка, Геннадий Малахов, Джанет Рейнуотер… Этим замечательным авторам я многим обязан. Отдельная благодарность «Народному Доктору». Психология, целительство, аутотреннинг. Внимание лечащих врачей, участие друзей и, конечно – родителей. Без этой огромной поддержки, без их любви труднее было бы бороться с болезнью.

Сменив городскую квартиру на жизнь в деревенском доме на берегу реки, поставив себя в зависимость от сельской жизни, думаю, что я сделал правильный шаг. Когда чувствуешь, что кому-то нужен, чувствуешь ответственность за прирученных животных, за выращиваемый урожай овощей, фруктов, винограда… Ты живёшь, двигаешься постоянно, забывая о болезни. Овощи, фрукты, виноград, рыбалка! На берегу реки растут сабельник, окопник. Посадил элеутерококк. В лесу – глина разных цветов для компрессов.Элеутерококк, сабельник, окопник, золотой ус в виде настоек и мазей в течении года сменяют друг друга, втираясь и вливаясь в мой организм. Умеренные физические нагрузки, витамины с огорода и теплицы, реки и леса, лечение в стационаре…

Урожай грибов, лежащих в багажнике моего авто радует. Приятная мышечная усталость, скопившаяся за день, проведённый в лесу говорит о том, что организм жив, борется. Ему только надо помочь, наслаждаясь жизнью, не упуская ни секунды. Дорожить мигом, отпущенным Судьбой!

2006 г.


Завидую своим снам.

Двадцать лет прошло.  Какую только живность не держали у нас в деревне тогда. С самого утра всё кукарекало, гоготало, ржало, мычало, визжало и заливалось весёлым детским смехом. И у меня всё было довольно неплохо. Мог спокойно передвигаться с полными вёдрами с водой,  управлять машиной и деревянной лодкой на вёслах. У меня была третья группа инвалидности. Сейчас не только кукареканье, но и детского смеха за удачу услышать у нас в деревне.

 

Мне предстояло из инженера-строителя попробовать стать агрономом-любителем. С помощью книг, журналов, Интернета и «метода тыка» начал осваивать азы, способы, методы огородной, тепличной и садовой агротехники.

 

Хорошо, красиво, качественно, идеально…

 

Как красиво, качественно, надёжно построить дом? Как вырастить вкусные и полезные огурцы с арбузами? Как правильно, успешно и качественно вылечить, победить болезнь? Если идеально не подготовить знания, место, инструменты, приборы, лекарства – ничего не получится.

 

Интересно, правильно ли мне поставили диагноз? Капельницы, лекарства, принятые моим организмом – помогли или уже навредили?

 

Февраль – начало сезона у дачников и сельчан. Чем ближе к лету нагрузка увеличивается. Чем длиннее день – тем интересней, тем приятней чувствуешь усталость по вечерам. В карусели житейских будней забываешь про болезнь.

 

Неудачно упал на левую руку,  неудачно вставили плечевой сустав. Пришлось ходить с тростью, руку высоко не поднять и на гитаре трудно аккорды стало брать…

 

Учится на своих или чужих ошибках? У меня получалось, «набивая шишки» обучаться и исправлять свои ошибки.

 

Рядом с домом река и озеро. Мечта с детства. Каждый год , начиная с 1 июня, я забивал морозильник свежей рыбой. Рыбалка с лодки удочкой «в проводку», донкой – это сидение в одной позе часами без особых движений. Сразу почувствовал проблемы. Ночные болевые судороги в мышцах ног – непрриятное чувство. Сменил лодку на более удобную, чтобы можно было спокойно встать и размять ноги. Стало труднее пережить, перетерпеть зиму. Хочешь или не хочешь – постоянное сидение и лежание днями не прошло без проблем  для ног.

 

Когда почувствовал слабость в ногах, неууверенность в управлении машиной, пришлось продать авто. А два раза машина меня выручала, когда пришлось «удирать» с больницы. Первый раз – когда взяли пункцию спинного мозга. Думал, свихнусь от ужасной головной боли. Сбежал. Второй раз – когда после капельниц и таблеток сразу отправился два дня «охранять туалет». Последний раз лежал в больнице, когда давали вторую группу инвалидности. Лет пять прошло. Потеря равновесия, неустойчивость заставили взять в помощь ходули.

 

Год назад был невропатолог. Сказал, что мне могут дать первую группу инвалидности. Но надо ложиться в больницу. Нет, пока стою на ногах, пусть и при помощи ходуль…

 

Силовые нагрузки, упражнения, еда, сигареты, спиртное.  Ещё студентом привык к зарядке, вечерним пробежкам, гантелями мышцы побаловать. Гурманом себя не считаю. Что мне вкусно, нравится, то и в холодильнике. Ещё в школе попробовал курить и спиртное. Не понравилось. Не курю и к спиртному равнодушен.

 

В лесу нашёл залежи белой, зелёной и синей глины. Одно время делал компрессы с голубой глины на позвоночник. Помогало. Но надо много глины. Прочитал про сабельник. Благо, растёт он и в лесу, и на берегу реки. В саду почти двадцать лет растёт элеутерококк. С элеутерококком я знаком давно. Когда работал в Брянске прорабом на стройках, настойка корня этого растения мне очень помогла в восстановлении физического состояния. Корень мне привозили друзья с Сибири. Кстати, мужчинам рекомендую настойку корня. Один – два раза в год весной и осенью приготавливаю и принимаю настойки сабельника и элеутерококка. Кстати, сабельник мне помогает снять зубную боль, опухоль. Боль в плечевом суставе, в пояснице тоже снимает компрессы из настойки сабельника.

 

Сейчас, в феврале, я готов к агро сезону 2024. Загадывать, планировать не берусь. Больше половины работ на грядках и в теплице – на коленях. Чтобы легче подняться с земли, на ходули укрепил досочку. Опираясь коленом на доску, легче встать. Конечно, пройти летом до реки на рыбалку 150-200 метров стало для меня проблемно. Но празднично…

 

Лекарство от рассеяного склероза нашёл в Интернете. Белорусы создали год-два назад. . Лейковир. Пусть дорого, но пока в аптеках не вижу. Лечат рассеяный склероз в Израиле. Стабилизируют состояние болезни за двадцать тысяч долларов…

 

Я завидую своим снам, где я могу ходить, бегать, мчаться на машине, носить тяжести...

2024г. 

 

 

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Саша,прошло 18 лет после написания статьи, как болезнь протекает сейчас?

    ОтветитьУдалить