Про рыбалку.

 



ПРО МОЮ  РЫБАЛКУ
НА ЯСЕЛЬДЕ.


Кого-то учить – как, когда, чем и кого ловить я не собираюсь. У каждого рыбака – своя река, озеро, яма. Своя удочка, леска, палка, крючок,  который самый уловистый и самый удобный. Не спорю.
Посмотрите мои фото-картинки, которые я фиксировал после каждой рыбалки последние лет 10.


 МОЯ РЫБАЛОЧКА
https://azusov.blogspot.com/2012/11/blog-post_4818.html



Просто напишу о том, как и чем я ловил. В любую погоду и самыми простыми удочками и прикормом. С лодки. С лодки – так как  отлогие, заросше берега. И трудно найти удобное место для ловли с берега.
Для удобной ловли купил пятиметровую деревянную лодку, чтобы можно было спокойно встать, размять ноги, перейти на нос лодки и бросить другой якорь. Для установки лодки на течении необходимы довольно грузные якоря.



Прикорм – куриный комбикорм. Из него можно лепить большие плотные шары после небольшого запаривания кипятком. Добавлял в шары-прикорм всё, что было под рукой: черви, опарыши, гусеницы, личинки, тесто, ванилин. Без добавок тоже неплохо получалось ловить.
 Насадки. Червь – полная компостная яма с червями. С выползками чуть сложнее. Несколько раз удавалось ловить речных червей в донном иле. Опарыши тоже свои выращивал, если нужны были. Тесто – гороховое. Есть видео ролик,  как я готовлю гороховое тесто. Десять последних лет я ловил на фидер, с насадкой червь или тесто. Кстати, самого большого линя (2,4кг) я поймал на гороховое тесто. 


Весна, разлив. Река вышла из берегов, образовались большие мелководные затоны. Воды много, но где ловить?
На рыбалку вместе со снастями беру секатор и ножовку. Выбираю два-три удобных для ловли места с подтопленными кустами вдоль берега.  При помощи секатора и ножовки удаляю ветки, корни, траву, делая окна-затоны для удобной ловли без зацепов. С разгона, носом лодки врезаюсь в кусты выше по течению от окна-затона, сразу фиксирую лодку на якорь.
Можно начинать ловлю. Сначала – фидер. Пользуюсь только шнуром. На конце шнура – кормушка 15-20 грамм. В кормуушке – гороховое тесто с комбикормомм.  10-15 см от кормушки петля для поводка. Поводок – 30-40см.  Крючок - №9. Наживка – 2-4 червя. Если сразу начинается клёв, достаю другой фидер. Начинается  клёв! Окунь, лещь, плотва, густера, линь, карась, сом…
Если незаметно склёвывается червь или начинают надоедать мелкий окунь и ёрш - меняю наживку на тесто, довольно увесистую «черешню».



И так, фидер заброшен, удилище лежит на корме, шнур натянут. Клёв затих. Надо прикормить для ловли «в проводку». 3-5 шаров-апельсинчиков бросаю в 3-4 метрах выше по течению.
Поплавок 4 грамма, крючок – заглотыш. Насаадка – тесто или опарыш. На гороховое тесто крупнее рыбка клюёт. Насадка – в 5-10см от дна. Чуть незаметное торможение проводки оживляет клёв. Не забываю щепотками подбрасывать прикорм. Всегда к лодке подплывает и клюёт товарная рыбка. Плотва, лещ, густера, линь. Здесь без сачка не вытащить.
Вдруг, резко клёв затих! Куда рыбка делась? Как же может спокойно смотреть щука на то, как эта белая мелочь объедается!
Для этого есть ещё одна снасть. Удочка – спининг. Шнур, груз 10 грамм, попловок из плотного пенопласта с пером, тройник.
Живец. В окно-затончик сыплю немного прикорма и на небольшой глубине ловлю краснопёрку, подлещика…  Живца насаживаю на тройник через рот. Сначало одно жало в рот, потом остальные. Живец дольше живёт при такой насадке. Кстати, лучше щука брала на подлещика.
И так, делаю заброс с живцом на середину реки. Были сразу поклёвки с хорошими экземплярами. Без поклёвок поплавок подплывает к берегу. В метре от кустов, травы останавливаю, ставлю катушку «Неву» на трещётку. Ни одной рыбалки без хотя бы одной щуки у меня не было.
Я не щукарь, но дам маленькую подсказку на счёт ловли спинингом. Прикормите белую рыбу в тех местах, где будете ловить щуку, окуня, судака. Потом методично дразните хщников своими блёснами в этих местах прикорма. Проверено.
Не проспи самую первую поклёвку при ловле фидером с глубины. Обычно были самые большие экземпляры дня. Вечером с половины девятого до девяти часов клёв затихал, но! Я всегда без «вечернего» леща не уходил. Брал лещ на последнего червячка, маленький кусочек теста.



До 2013-го года весенние разливы всегда были мощными. Засуха 2013-2015 годов превращала Ясельду в некоторых местах в ручейки. Возле нашей деревни засуха реку пожалела, оставила 15-20 метров ширины русла.
При разливе, при большой воде ловить линя и карася можно в затонах, в речной зелени вдоль берега. При засухе крупный линь и карась зашли на глубину, на середину реки. Думаю, им  понравилоь. Последние лет 10 рыбаки удачно ловят эту вкуснятину!
Представляете, 5-8 килограммовых линей за одну рыбалку! Не считая плотвы, густеры, леща, окуня. Забыл про сомов. Сомики тоже, за килограмм. 



А когда затрещит «Нева»! Забываю часто, при хорошем клёве на фидер или в проводку, про щуку, которая всегда рядом, в засаде. Снимаю удочку с трещётки, освобождаю шнур и наблюдаю за поплавком. Почуя свободу, щука сразу тащит живца на глубину. Уходит поплавок на дно – жду 3-5 секунд и подсекаю! Главное – не дать щуке затащить живца в зелёнку возле берега. И «не дать слабину», чуть ослабил натяжение – и такой «кульбит» - обрыв…




Окна – затончики часто выручают при самом плохом клёве. Прикорм - россыпью и на небольшой глубине можно наловить довольно хорошую плотву и краснопёрку.
При хорошей, надёжной установке лодки на середине реки, поперёк течению, получается один из самых удобных и уловистых вариантов ловли рыбы.  Главное – не надо постоянно сматывать фидер, когда спиннингисты тягают по реке свои блёсны в поисках хищников. Многие рыбаки используют различные кормушки. Я прикармливааю только шарами, опуская прикорм сзади, за бортом.
 
Мои самые-самые рыболовные удачи: Лещ – 4кг, Язь – 3кг, Окунь – 400гр., Линь – 2,4кг, Карась – 2кг, Густера – 2кг, Плотва – 400гр., Щука – 3,8кг, Сом – 4кг.
 
PS: Вспомню ещё что – дополню.
 
МОЯ РЫБАЛОЧКА
https://azusov.blogspot.com/2012/11/blog-post_4818.html


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий